вторник, 14 января 2020 г.

сладкое и лишний вес




Наркомания – это физическая и психологическая зависимость от вещества или привычки. Поначалу вещество или привычка удовлетворяет человека, но это быстро перерастает в принудительное влечение, когда ему требуется все больше и больше, чтобы не допустить дискомфорта от предстоящей боли. Пищевая зависимость – это целый комплекс, который подразумевает стимуляцию пищеварительной системы, в результате чего происходит высвобождение желчи, ферментов и гормонов и выведение шлаков из печени, почек и крови. Также сюда относится привлечение дофамина в мозг. Главный посредник (биологически активное химическое вещество) регулирует дофамин, отвечающий, среди прочего, за мотивацию и ощущение удовольствия. Независимо от типа наркомании, мозг всегда реагирует одинаковым образом.

Продукты, содержащие высокую концентрацию калорий, например сахар и масло, создают у людей с пищевой зависимостью такой же всплеск дофамина, какой наблюдается у людей, употребляющих наркотики.

Исследователи из Бостонской детской больницы[17] штата Массачусетс (США) недавно обнаружили, что пища, богатая рафинированными углеводами, производит на мозг эффект, сравнимый с влиянием наркотика. У каждого участника исследования наблюдалась интенсивная активность в центре удовольствия – области головного мозга, отвечающей за зависимость от чего-либо.

Головной мозг буквально телеграфирует, чтобы удостовериться в том, что мы повторим действие, которое приносит нам удовольствие, ассоциируя его с приятным высвобождением дофамина и особым принципом своей работы. Мозг записывает приятное действие в качестве предпочтительного шаблона, который ему необходимо запомнить и повторять автоматически. Например, если курильщик зажигает сигарету, то человек с пищевой зависимостью без колебаний открывает пакетик картофельных чипсов, не задумываясь о долгосрочных последствиях.

И точно так же, как курильщик приобретает привыкание к никотину, человек, страдающий от переедания, вырабатывает переносимость сахара, соли и жира, снижающую количество удовольствия, получаемого от употребления высококалорийной пищи. Недавние исследования, опубликованные в журнале «Природа нейробиологии» (США), показали, что наркотическая зависимость и переедание уменьшают восприимчивость мозгом наслаждения. Это означает, что для того чтобы почувствовать удовольствие от наркотиков или еды, нам требуется с каждым разом все больше и больше.

Источник: www

Выбор редакции: диета на каждую неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий