пятница, 3 января 2020 г.

диета похудеть на 5 кг




Из них, саиндхава (каменная соль) слегка сладковатая, афродизиак, полезна для сердца, уравновешивает все три доша, легко переваривается, не горячая по Вирйа, полезна для здоровья, не вызывает жжения во время переваривания, улучшает пищеварение.

Сауварчала (черная соль) – легко переваривается, полезна для сердца, издает приятный запах, очищает отрыжку, острая после переваривания, улучшает пищеварение и придает вкус (пище).

Бида (разновидность черной соли) – поднимает вверх и опускает вниз Питту и Вату, улучшает пищеварение, лечит запор, вялость, газы, колики и тяжесть в желудке.

Самудра (хлорид натрия) – сладкая после переваривания, тяжело переваривается и увеличивает Капху.

Аудбхида (соль из солончака) – слегка горькая, острая и мылкая на вкус, глубоко проникает и усиливает секрецию.

Кришна (разновидность черной соли) – аналогична сауварчала, включая запах.

Ромака (соль из озер, расположенных в области Шакамбара) – легко переваривается. Памшуттха (соль, добываемая из месторождений) – слегка мылкая, увеличивает Капху и тяжело переваривается.

Когда лавана (соль) используется для медицинских целей, предпочтительней использовать саиндхаву.

Йавашукаджа [Бывает двух видов - карбонат натрия и пепел ячменных зерен] нормализует вздутие желудка, лечит болезни сердца, двенадцатиперстной кишки, анемию, болезни селезенки, нарушение тонуса кишечника, болезни органов грудной клетки, одышку, геморрой и кашель, возникающий из-за дисбаланса Капхи.

Все щелочные субстанции очень хорошо проникают внутрь тканей, очень горячие по Вирйа, разрушают глистов (и всех микроорганизмов), легко перевариваются, возбуждают Питту и кровь, помогают перевариваться другим субстанциям, помогают разрушать каловые камни, не полезны для здоровья, пробивают ткани. Из-за острого и соленого вкусов вредны для семени, Оджаса, волос и глаз.

Асафетида уравновешивает Вату, Капху, лечит нарушение тонуса кишечника, колики, увеличивает Питту, острая на вкус и после переваривания, улучшает вкус, увеличивает аппетит, пищеварение, легко переваривается.

Терминалия хебула (харитаки [Ударение на второй слог] ) – вяжущая, сладкая после переваривания, сухая, обладает всеми вкусами кроме соленого, легко переваривается, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, укрепляет интеллект, возвращает молодость, горячая по Вирйа, послабляет, увеличивает продолжительность жизни, дает силу уму и органам чувств, лечит лепру (и другие кожные болезни), нарушение пигментации и голоса, хроническую субфибрильную температуру, болезни головы, глаз, селезенки и двенадцатиперстной кишки, анемию, сердечные болезни, желтуху, чахотку, водянку, понос, тучность, кашель, гиперсаливацию, обмороки, рвоту, одышку, геморрой, вздутие желудка, гипертрофию желудка, закупорку (энергетических) каналов, опухоли в желудочно-кишечном тракте, отложение солей в суставах, анорексию, и многие другие болезни, возникающие от Капхи и Ваты, а также глистные инвазии.

Аналогичными свойствами обладает и эмблика лекарственная (амалаки), отличающаяся холодной Вирйа и способностью уравновешивать Питту и Капху.

Миробалан белерика (вибхитака [У этого (как и у других растений) несколько названий. Среди них - акща, бабхитаки и др.] ) острый после переваривания, холодный по Вирйа, полезен для волос, обладает качествами, сходными с предыдущими растениями, но слабее.

Источник: диета похудеть на 5 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий